Индийские танцы

Объявление

Дорогой Гость! Чтобы просмотреть другие разделы форума требуется регистрация. Если возникнут проблеммы обращайтесь ust-asen-ka@inbox.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » Ахарьям абхинайа


Ахарьям абхинайа

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Ну правильно - когда жарко у меня,например, ладошки потеют. Тоесть подсушивание это хорошо....только тогда получается что всю ладошку надо красить)) Вот в Саттрии они иногда красят ладонь красным, но не ярко и не факт что это альта.
А то что альта охлаждает - да, иногда даже пальцы мерзли)

0

62

я где-то на фотке видела такую картину, сфоткана танцовщица в какой-то позе, т.е. ладонь была выставлена вперед. На ней нарисовано солнце и оно растеклось  :D  Картина была неочень аппетитная  :D

0

63

может, это они от зимы мёрзли? ^^

0

64

вот этого не знаю, но смотрелось смешно  :D

0

65

Naznooz, нет))))))))) это было как раз таки жаркое лето!)

0

66

во вам везёт - лето жаркое  :cool:

0

67

Да не намного отличается от вашего :D

0

68

ну, да - у нас тут зима-то не пойми что

0

69

у нас летом +50 было, вот и представьте как бедные дети танцевали на летней площадке, хоть и в тени, но все равно жарко  :huh:

0

70

Naznooz, как и у нас) я из Киева)

0

71

Вот сайты, на которых можно заказывать украшекния из Индии. Правда, я не знаю, как у них там с оплатой и доставкой - всё ли гладко.

http://templejewelryonline.com/set_main.htm

http://www.eshubham.com/shop/catalog/in … Path=61_71

Украшения для классических стилей Бхаратанатьям и Кучипуди называются temple-set jewelry. Они бывают трёх видов:

1. Из натуральных камней (очень дорогие с рубинами, бриллиантами и изумрудами, хотя не знаю, кто такие носит и не подделка ли всё это?)
2. Из полудрагоценных - типа из корунда и цирконов (приобрела себе такие, но не весь комплект - только головные украшения где-то 150-200 долларов, зависит от дизайна и размера. Достать можно только на юге Индии).
3. Имитация - не знаю из чего, по сравнению с 2 - более тяжёлые по весу и не так блестят. В Питере, говорят, есть магазин, где такие продают за 3000 т.р.
4. Камни - стекло, фольга или стразы - можно купить в Москве в Музее Востока, думаю, за 3000 р. весь сет. Ну, и в Индии  - в Дели, хотя там они должны стоить намного дешевле.

вот фото украшений с сайтов - это 2 или 3 вариант.

Талэй саман - состоит из украшения в пробор (мы его называем "узда"), Сурья (Солнце) и Чандра (Луна) по бокам от пробора.

Отредактировано Naznooz (2008-04-11 09:57:46)

0

72

Маатал - подвески к серьгам, они закрывают ушные раковины и крепятся к волосам.

0

73

Серьги - Тоду (гвоздики) и Джимики (колокольчики)

Внимание!!! Совет от бывалого, когда будете выбирать Тоду-гвоздики, лучше берите не винтовые, а гладкие, а то уши порвёте  - у них у всех очень толстые дужки. Гладие хоть как-то вдеваются, а вот винтовые - Мама, мои бедные ушики!  :(

0

74

Рааккоди - такие брошки, которые крепятся к пучкам волос на макушке. И Jadai (джадей – бляшки, прикрепляемые к косе). Бывают круглые, полумесяцем (как Чандра) и с фигурой Павлина (Маюра).

Отредактировано Naznooz (2008-04-11 10:20:53)

0

75

Серьги в нос

Mukuthi (муккутти – серьга-гвоздик на крыле носа)
Bullakku (буллакку – серьга в перегородке носа)
Nathu (наду, натх – круглая серьга на крыле носа)

Отредактировано Naznooz (2008-04-11 10:36:53)

0

76

Kunjalam (кунджалам – кисти или помпоны, которые завершают косу)

0

77

Так, с головой закончили. Теперь туловище.

Mangaimalai (мангаймалей – длинное ожерелье в форме плодов манго)
Mutthumalai (муттумалей – длинное жемчужное ожерелье))
Kasumalai(касумалей – длинное ожерелье из монет)
Padakkam (падаккам – медальон, кулон)

0

78

Attikai (аттикей – короткое ожерелье)
Sangili (сангили – цепочка)

0

79

Ottiyanam (оддьянам – пояс)

0

80

Vangi (ванги – изогнутые браслеты, которые носят на предплечье)
Kanganam (канганам – браслет)
Valayal (валейяль – браслеты на запястье)

Modiram (модирам – кольцо)
Neli (нели – кольцо изогнутой формы)

Отредактировано Naznooz (2008-04-11 10:35:24)

0

81

Salangai, gajjai, ghunghuru (салангей, гаджей, гунгру – бубенцы)
Golusu (голусу – браслеты-цепочки на щиколотке)
Silambu (силамбу – полый браслет на щиколотке)

0

82

Иногда вместо талай саман пробор украшают Чутти

0

83

Чутти

0

84

Metti (метти – кольцо на пальце ноги)

Отредактировано Naznooz (2008-04-11 10:50:39)

0

85

Temple-set

0

86

Раккоди и цветы

0

87

А вот танцовщица Бхаратанатьям Алармель Валли очень любит подвески к Тоду, повторяющие форму ушных раковин, но их надо подбирать самому - уши-то у всех разные. И Браслеты мне её нравятся.

Отредактировано Naznooz (2008-04-11 11:15:21)

+1

88

Спасибо, Назнуз, за подробное описание!

0

89

Кстати, названия всех деталий приведены на Тамильском - так, как их принято называть на Родине - в Тамил Наду. А за это отдельное спасибо исполнителю Бхаратанатьям Наталии Бутырской - в своё время именно она предоставила мне эту информацию.

Ещё раз хочу отметить, что, по советам опытных исполнителей, которые были в Индии, украшения для южных стилей лучше покупать на юге - там их быстрее можно найти и дешевле обойдётся. То, что продаётся у нас и в Дели - это всё 4 вариант. В принципе, танцевать можно в нём без проблем, просто имейте ввиду, что это лишь дешёвая имитация.

Кстати, в этих украшениях Тамильские невесты выходят замуж.

Вот, как украсила себя Аишварья Рай в день свадьбы с Абхишиком Баччаном

0

90

А я вот о чём подумала: здесь все как-то всё о классическом образе, традиционном. А вот я - представитель болливуд-направления. И для меня актуальна тема сценического образа для этого стиля. Часто наблюдаю такую картину - и костюм вроде есть красивый, и танец неплохой, но забывают танцовщицы о причёске и макияже! И образа - целостного, выразительного - нет, небрежность какая-то появляется... Выходят на сцену с бледными лицами и обычным дневным макияжем, с волосами, перехваченными резинкой в "хвостик" - и всё! Зачастую приходилось раньше и со своими бороться, доказывая, что важна каждая деталь - и насколько пробор аккуратно сделан и лаком залит, и что серьги индийские нужны обязательно, и тику надевать надо, не говоря уже об ожерельях и браслетах! "Мне это не идёт, мне то не нужно..." Как же часто это бывает! А вот оденешься "по полной" - и сразу индийский образ появляется! Это ведь и для эстрады очень актуально!

0


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » Ахарьям абхинайа