Индийские танцы

Объявление

Дорогой Гость! Чтобы просмотреть другие разделы форума требуется регистрация. Если возникнут проблеммы обращайтесь ust-asen-ka@inbox.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » В чем удобней заниматься?


В чем удобней заниматься?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Опишите ваш наряд для занятий. Что это? Шальвар камиз или сари? А может простая спортивная одежда? Одеваете ли вы дупату? Какие цвета предпочитаете??

0

2

наши дети занимаются в шальварах, так удобнее, некоторые вообще в чем попало... мне больше нравится, когда все занимаются в специальной форме (смотря у кого какая и как кому удобно)

0

3

всё-таки в зависимости от стиля надо брать, хотя я лично по настроению. Если в Камизе, то предпочитаю сальвары широкие, чтобы хорошо садиться в Мураманди - низкий присед. И вообще с широкими сальварами южные стили смотрятся лучше. А так всё же юг надо танцевать в сари, там и позы видно и осанку. А Катхак, конечно, в длинном камизе приталином, нос широкой юбкой.

Для Кучипуди я предпочитаю цвета синие, голубые, но у меня пока таких нет. Для Бхарата у меня есть оранжевое и бордовое сари с зелёной каймой.

Вот так выглядит сари для занятий

http://www.bejart-rudra.ch/photoweb/danse/shantala_1574.jpg

Отредактировано Naznooz (2008-07-02 14:53:55)

0

4

Всем здравствуйте! А не подскажете, где можно купить сари для занятий в Москве?

0

5

А для занятий бхаратом, одисси подойдет любое сари или какое-то особенное нужно? А еще чели, наверно, прийдется после каждого занятия стирать?

0

6

Мне лично нравится заниматься в камизе. У нас некоторые занимаются в сари - одевают "рыбкой". Кстати, на нашем сайте подсмотрели. :)  Только мне жалко сари, да и чоли тогда стирать надо часто. Если бы покупка сари или камиза не была бы такой проблемой у нас в городе - весь коллектив так занимался. Я вообще девчонкам камизы пошила из шторы. Иногда даже настроение меняется и отношение к занятию, когда одеваешь шальвар-камиз.

0

7

Сари для занятий Бхаратом, Одисси, Кучипуди или Мохини Аттам должно быть half-size, т.е. не полная длина, а где-то примерно чуть ниже икр. Когда вы заматываете такое сари, то длина его укорачивается ещё - до чуть ниже колен. Тогда удобнее заниматься. Заматывается оно также, как Ниви. Лучше, если сари х/б. Иногда наши покупают шифон или что-то в этом роде и занимаются в таком варианте. В Москве такие не продают сари. В Индии они продаются в специальных магазинах. Слышала, что на вопрос, есть ли у вас half-size saree, не все продавцы понимали, о чём идёт речь.

Вариант для тех, кто пока не может достать такое, покупать обычное и просто подворачивать на нужную длину. Я так делала в своё время - вполне удобно.

http://images.jupiterimages.com/common/detail/06/69/23516906.jpg

Отредактировано Naznooz (2008-07-03 09:52:26)

0

8

Периодичность стирки чоли у меня занимает столько же, сколько и камиза. Зато именно для южных танцев это лучше всего -сари и чоли со штанами. В них позы, посадка выглядят именно так, как должны выглядеть, а если что-то не так, то сразу видно, над чем работать. Такая форма одежы продиктована не только удобством, но и тем, что хорошо для данного стиля, для таких движений и их отработки. Балетом в спортивных костюмах не занимаются. Так и здесь. Можно в камизе, конечно, но наш учитель Кучипуди часто говорит, что сразу теряется осанка, она не видит наших спин и т.д.

Вот обычное сари, обычной длины, но подвёрнуто. Кстати, такой вариант из шёлка хорошо и для сцены, вместо обычного костюма.

http://www.yoursafeplanet.co.uk/filestore/Bharatanatyam.jpg

0

9

А вот тут видно одежу мальчиков. Не знаю - это просто драпировка или сшито. Навреное, всё-таки драпировка, типа дхоти.

http://www.kutcheribuzz.com/decseason2007/images/preview/shijit1.jpg

0

10

http://www.kadam.org.uk/images/summerCamp06/bharatanatym/06_summerSchool_bn_advanced_008.jpg

0

11

Посмотрите, как всё-таки в сари Одисси смотрится лучше, чем в камизе. Кстати, на переднем плане в красном - Суджата Мохапатра. Которая приезжает на следующей неделе в Москву.

http://www.kadam.org.uk/images/summerCamp06/odissi/06_summerSchool_od_adinter_003.jpg

http://www.kadam.org.uk/images/summerCamp06/odissi/06_summerSchool_od_adinter_004.jpg

А это мне просто понравилась - такая расцветка.

http://www.kadam.org.uk/images/summerCamp06/odissi/06_summerSchool_od_adinter_007.jpg

+1

12

А как привыкнуть к занятиям сари? Я имею ввиду, что не всем ходить-то в нем удобно, а уж заниматься...Интересно используют ли в Индии булавки или просто так хитро завязываюдт, что оно не спадает...

0

13

у нас для занятий кучипуди два варианта одежды: 1) сальвар-камиз с дупаттой, 2) сари с чоли и штанами (full size подвернутый, конечно). Все это такое, какое кому удастся достать :) Кто в Индию съездит, привезет, кто в лавке индийской нароет, кто еще откуда-нибудь раздобудет...
У меня, например, пара дешевеньких сари из синт. шифона для занятий - одно мне подарили, другое купила в поездке. К сари привыкнуть легко и просто, девчонкам нравится красоваться в них, а ощущения теряют новизну быстро, тем более что на занятиях не до них :)) У сари только один недостаток - долго заматывать перед занятием, а это, если спешишь, раздражает :) Поэтому многие обзаводятся камизами, нацепить которые гораздо быстрее. Если, конечно, удается достать :) Я, например, долго не могла найти камиз себе по вкусу, и буквально недавно все же купила у индийца. Правда, он оказался не х/б, а из какой-то синтетической дерюги :))) но мне нравится и в нем :) Он простенький совсем, а бывают камизы очень нарядные, узорчатые, красочные, одно удовольствие носить такие :)

Жаль, в экзотическом камизе или сари на улицу не выйдешь :)

0

14

почему не выйдешь на улицу в камизе? Я вот надеваю шальвар когда иду на какие-то индийские мероприятия или на наши концерты. Народ реагирует на улице кто как, одни даже внимания не обращают, другие делают большие и удивленные глаза... но мне все равно кто и что думает, главное чтобы нравилось мне  :D

0

15

Согласна с Аннапурной - почему не одевать, очень даже можно, тем более Камиз. Кстати, смотрела какие-то последние европейские показы мод, так там тоже все под Азию и Восток разодеты - сплошные камизы, сари, туники.

Что касается сари для занятий. Мне лично только первые дни было неудобно. Потом привыкла быстро. Сейчас уже не полтзуюсь булавками.
И не люблю одевать камизы на южные танцы, хотя приходится, так как в них действительно проще, особенно тогда, когда надо быстро переодеться. Но вот когда ходила на мастер-класс к Гуруджи, сразу почувствовала, как камиз идеален для Катхака. Мне особенно нравятся белые и голубые - так красиво и поэтично  :yep:

Отредактировано Naznooz (2008-07-04 11:13:49)

0

16

Было время, когда в Таранге (тогда еще Джанкаре) все ходили в белых камизах и голубых думаттах - красота. А цветные камизы мог одевать тольо театр...

0

17

Для преподавателя очень удобно когда все ученики одеты одинаково - сразу видно у кого что-то не так в танце. А когда весь класс разного цвета и фасона - в глазах рябит, очертания фигур выглядят по-разному за счет различного кроя. Трудно заметить сразу все ошибки.

0

18

Одинаковые костюмы для занятий - это действительно хорошо. Только их пошить надо на всех, а это не так просто, к сожалению. Поэтому у нас в коллективе занимаются в камизах, но все разноцветные, хотя фасон у всех примерно одинаковый.
Что касается выхода на улицу - так мы часто "гуляем" так. Я вообще постоянно хожу в индийских украшения, и на работу тоже. У меня знакомый индиец спросил как к этому окружающие относятся. Я сказала - мне нравится. :D , а остальные привыкнут. :yep:

0

19

У нас в коллективе тренируются вообще кто в чём, что лично меня огорчает, но всё таки в основном штаны, чоли и сари, кот. сильно загибаем.
Вот, хочу пошить себе простенький камиз, думаю справлюсь, а то всё таки каждый раз перед занятием сари наматывать, потом складывать. Но, с другой стороны, пока его наматываешь, успеваешь проникнуться особым индийским духом )))
Как я поняла, южные стили часто "тренируют" в камизах. А как насчёт катхака в сари?

0

20

я на работу тоже украшения ношу, сейчас пока прохладно и хожу в кофтах надеваю мангальсутру, а когда буду носить платья или сарафаны буду надевать на руку браслеты (под золото) и украшение на руку (браслет соединяется с 5 кольцами на каждый палец) и мне все равно кто и что подумает  :D  главное чтобы мне нравилось, мужу моему тоже нравится :-)

0

21

Как я поняла, южные стили часто "тренируют" в камизах. А как насчёт катхака в сари?

По-моему мнению катхак в сари, так же удобен, как бхаратанатьям в камизе! %-)  А вот наоборот - гораздо удобнее. Может у меня камиз слишком длинный, но при низкой посадке - неудобно, за подол цепляюсь иногда.

0

22

По-моему мнению катхак в сари, так же удобен, как бхаратанатьям в камизе!

как вы представляете танцевать тукры в сари там же всё на быстрой скорости это очень не удобно а вот бхаратанатьям можно танцевать и в камизе и в сари но мне кажется что в сари удобнее !

0

23

По-моему мнению катхак в сари, так же удобен, как бхаратанатьям в камизе!

Я имела ввиду, что и то и другое неудобно!
Бхаратанатьям в камизе - только, если он короткий.

0


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » В чем удобней заниматься?