Индийские танцы

Объявление

Дорогой Гость! Чтобы просмотреть другие разделы форума требуется регистрация. Если возникнут проблеммы обращайтесь ust-asen-ka@inbox.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » Индийское сочетание цветов


Индийское сочетание цветов

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Как выбрать цвет для костюма, чтобы он получился по настоящему индийским?
Для индийского костюма предпочтительно выбирать контрасные цвета, а не оттенки одного цвета. Гагра и чели шьются одного цвета, а штанишки и дупата другого (Катхак).

Вот несколько примеров сочитания цветов.

фиолетовый - желтый
http://www.djali.ru/images/pic/photo/photo-india/photo4.jpg

красный-желтый
http://www.aiitam.ru/images/foton/680.jpg

малиновый-фиолетовый
http://www.aiitam.ru/images/foton/683.jpg

зеленый-желтый
http://www.aiitam.ru/images/foton/721.jpg

У кого какие еще варианты есть?
А каких цветовых кононов придерживаются в бхаратнатьям,кучипуди,одисси?
Икакое сочетание выбрали бы вы для своего костюма?

0

2

О да! Для индийского костюма чем ярче и контрастней, тем лучше. Хотя для классических танцев в стиле Катхак иногда и дупату и костюм делают одного цвета (лично мне не очень нравится, так как издалека дупата, заправленная за пояс, кажется частью костюма и зрительно несколько увеличивает объем танцовщицы - а зачем нам, девочкам, это нужно? :( ). Еще каждому индийскому божеству соответствует свой цвет, соответственно, про кого танец, такого цвета и костюм. Хотя, обычно, у людей не столько костюмов, чтобы хватило на всех богов. Еще важно, какого цвета фон сцены для выступления. Если костюм сливается с фоном, танец будет выглядеть не так эффектно.

0

3

Ой,а про то,что для каждого божества свой цвет костюма я и не знала. А вот например. какой для Шивы,для Кришны, для Лакшми....
Мне очень нравсится сочетание желтый зеленый.Только зеленый посветлей,чем на последней фотографии. а еще помниться мне был клевый костюм, розовый (поросячий) с салатовым.Вот это да.Но смотрится эффектно...

0

4

Вот он,кстати, на второй девушке слева Наташе

http://www.djali.ru/images/pic/photo/photo-india/photo2.jpg

0

5

В Одисси никаких закономерностей я не наблюдала...но достаточно часто любят делать костюмы оранжево-зеленые или красно-зеленые. И сари лучше всего,если будет орисское.

0

6

так называемый горчичный вариант для Бхарата очень свойственен и, пожалуй, многими считается классический. Я бы ещё назвала это сочетание цветом специй.

0

7

я себе уже такое сари приобрела, так что осталось только сшить.

Ещё мне очень нравится сочетание изумрудного и розового или красного с зелёным. Очень благородно и классично для бхарата

0

8

А вот для Кучипуди хороши синие, голубые цвета. Также оранжевые, белые и Розовые. Как правило, весь костюм одного цвета, но часто back-set делают из контрастного цвета или вообще из расшитой части сари.

0

9

вот этот мне очень нравится

0

10

вот очень классический вариант Кучипуди

0

11

Ну вот для Кршны, если я правильно помню - голубой и желтый - это его цвета...
а мы вот для Катхака стараемся использовать больше мягкие цвета, хотя есть и такие вот яркие)))

0

12

Вообще сейчас много разных тенденций в моде относительно классических танцевальных костюмов. Например, Бхаратовцы любят шить штаны на манер Одисси. Действительно, очень выигрышно смотрится, осбенно, у кого ноги худые. Вот, например, законодатель моды в Бхарате - Лила Самсон, как раз в таком костюме.

0

13

Но мне очент нравятся вот эти её имитации сари. А может и не имитации

0

14

Вот очень красивая расцветка

0

15

вот, что мне нравится из Катхака

0

16

Lunima
Не соглашусь,что для Катхака используют больше мягкие цвета, я вот чаще встречаю всякие насыщенные

0

17

Для костюмов стиля Одисси самый древний вариант шафрановый  - цвет солнца, цвет бога Джаганатха (воплощения бога Вишну), в храмах которого исполнялся этот танец. Сейчас для костюмов используются любые цвета, даже серый.

Отредактировано maritan (2008-01-24 08:16:17)

0

18

Для костюмов стиля Одисси самый древний вариант шафрановый  - цвет солнца, цвет бога Джаганатха (воплощения бога Вишну), в храмах которого исполнялся этот танец. Сейчас для костюмов используются любые цвета, даже серый.

У меня есть шафрановый катхачный костюм,очень мне нравится его сочетание с зеленым...

http://zakazcostum.narod.ru/photo44.jpg

0

19

Джали, почему-то все твои фотографии не видны :(

0

20

Да, действительно :( . А так бы хотелось посмотреть....

0

21

Вот снова все видно!

0

22

А у меня всё равно последнюю не видно... :(

0

23

ЦВЕТОВАЯ СИМВОЛИКА САРИ

Красный - В индуизме это особенно значительный и важный цвет, подходящий для множества благоприятных случаев, таких, как свадьба, рождение ребенка, различные праздники (как религиозные, так и светские). Красным ставят специальные священные знаки во время религиозных церемоний, красного цвета так же синдур - символ замужества - специальный порошок, который наносят на пробор, в день свадьбы невесты в Индии также одеты в красное. Красным порошком осыпают статуи божеств и лингамы во время молитв. Это цвет богини Шакти - олицетворения силы. В красные одежды облачают статуи тех божеств, которые наиболее могущественны, милостивы, смелы; тех, от кого ждут большей помощи и защиты от злых сил. Если женщина в Индии умирает раньше своего мужа, ее тело также облачают в красное сари, чтобы в райских мирах она встретила его как невеста.

Шафрановый (или оранжевый) - цвет огня, символизирующий испытанную огнем чистоту. Он также означает религиозный аскетизм. Это одновременно цвет святых аскетов, отказавшихся от мира (в мужской одежде) и цвет, обозначающий поиски света и пребывание в нем (в женской одежде), символ манящего домашнего очага, верности, вечной женственности. Также в древности это был цвет одежды раджпутов - касты воинов.

Зеленый - символизирует мир и счастье, спокойствие ума. Это цвет природы, успокаивающий и одновременно радующий глаз.

Желтый - цвет знания и учения. Он символизирует счастье, мир, медитацию, способность и развитость разума. Это цвет весны, пробуждающий ум. Желтые одежды носит бог Вишну - сосредоточение Вселенского Знания об Абсолюте. Бог Шива и его сын Ганеша также предпочтают одеваться в желтое.

Белый - согласно философии индуизма, представляет собой смешение основных семи цветов, и, поэтому, он несет в себе частичку каждого из них. Он олицетворяет святость, чистоту, мир и знание. Белый - цвет богини знания Сарасвати, которая всегда одета в белое сари и восседает на белом лотосе. Другие известные индийские божества также имеют различные элементы белого в своих одеяниях. Индусские вдовы носят простые белые сари как символ верности и аскетизма.

Синий (или черный) - Творец одарил природу множеством оттенков синего, окрасив в этот цвет небо, океаны, реки и озера. Божества, в характере который сила, мужественность, властность, способность разрешать трудные ситуации, имеют уравновешенный ум и глубокий характер имеют тело или одежды синего цвета. Бог Рама и бог Кришна, посвятившие свои жизни спасению человечества и уничтожению зла известны как обладающие кожей синего цвета.

Отредактировано Rangeela (2008-02-09 00:25:36)

0

24

Буду шить дочке катхачный костюм бордового цвета. У меня проблема с выбором цвета дупаты, желтый уже надоел, у нас украшения бордо с зеленым, но я боюсь, что совсем темно будет.Все таки нужны строгие классические цвета.Посоветуйте, что делать?

0


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » Индийское сочетание цветов