Индийские танцы

Объявление

Дорогой Гость! Чтобы просмотреть другие разделы форума требуется регистрация. Если возникнут проблеммы обращайтесь ust-asen-ka@inbox.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » Пособие по плетению Гхунгру


Пособие по плетению Гхунгру

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Люди добрые, сами мы не местные - гхунгру готовые в индии покупаем! Помогите научиться. Да....стыдно.. не научилась... а вот, помнится кто-то обещал выложить пособие с картинками :rolleyes:

0

2

Да, было бы крайне интересно...потому как веревки перетираются, и навязываем мы их как у кого получиться:)))))) Думаю, почти все освоили один иле несколько способов плетения, но ведь есть какие-то хитрые ньюансы.....да?:)

0

3

Ага jiva ПРОСИМ,ПРОСИМ!

0

4

Да - да, уже скоро. Вот только найду круглый надфиль.

0

5

Саша, а просвети нас, неграмотных....что такое натфиль??

0

6

Круглый напильник, для обтачивания дырочек на бубенчиках. Чтобы веревка не перетиралась об облой (заусеницы, которые остаются при литье металла). Во как!

0

7

Ого.
Если каждую гунгрину обпиливать,это вообще столько времени уйдет.
а еще я слышала,что хорошо натирать веревку воском

0

8

а я вот всесвои 200 штук обпиливала....зато как потом приятно танцева с чувством того, что ты сама их обпилила и они в самый ответственный момент не порвуться))))
а еще часто сложности с веревкой...не могу найти по толщине подходящую...это у меня одной такая проблема, или общероссийская??:)))

0

9

Lunima
Точно Общеросийская, сейчас всеи меньше и меньше пользуются подобной бельевой веревкой.
Если кому попадется,мой вам совет,покупайте сразу побольше!

0

10

я когда вязала, кончики веревки сначала намазывала лаком для ногтей, чтобы веревка не махрилась и пролезала в дырочку от колокольчиков, единственное незнаю почему может моя вязка несовсем такая- мои гунгуру не так звонко звучат.

0

11

Lakshmi
Это бывает,когда сильно туго затягиваешь.Если они у тебя еще новые есть надежда,что разойдуться....

0

12

А вот интересно есть какая замена бельевой веревке или нет? ну альтернатива какая...
кажется, что скоро мы будем привозить веревку для гунгру тоже из Индии :D интересно как там с этим вопросом...есть оа в продаже или тоже днем с огнем?:))

0

13

насчет звонкости колокольчиков: как мы поняли, те колокольчики, что куплены в Индии звучат приятнее и мелодичнее, чем изготовленные где-то в другом месте. Насчет плетения: я дочке плела так: 5 горизонтальных толстых нитей нарезала нужной по ноге длинны, затем в каждую из этих нитей вставляла колокольчик и переплетала вертикально уже обычной вязальной нитью шерстяной красного цвета (как ковер ткется) ... и так до нужной длины, получается 5 рядов колокольчиков (но я делала 2 т.к. у ребенка ножка еще маленькая и тяжело с ними классику танцевать), затем с тыльной стороны (которая к ноге) вставляла паралон, обшивала кусочком бархата по нужной длине и пришивала к уже готовым гунхгру (это чтобы на ноге хорошо лежали и не натерали) вот так и в конце завязывала ниточки, все готово! Еще один способ: берешь веревку (конечно желательно бельевую) и плетешь ее косой, при этом в каждое плетение вставляешь по колокольчику до нужной длины, это самый простой способ. Не знаю, понятно объяснила или нет, но я старалась :D

Отредактировано Аннапурна (2008-02-19 13:59:57)

0

14

Аннапурна Этот способ больше подходит для гунгру в бхаратнатьям, чем в катхаке...(если я правильно себе представила процесс)

0

15

вот этого не знаю, я мало в них разбираюсь... :D

0

16

Я плету гунгру так же, как вяжется крючком цепочка из воздушных петель - только тут за счет толщины "нити" сам крючок не нужен, легко делать это просто руками...

0

17

:question: Друзья , подскажите пожалуйста, а где вы покупаете колокольчики для гхунгру??? Я хочу тоже себе сплести... :jumping:

Лэйа, а у вас нет фотографий для наглядности??? Была бы очень признательна....

0

18

Плетеные гхунгхру - они нужны специально для исполнения какого-то стиля? А вы не делаете кожаные, с продернутыми через колокольчики ремешками?

0

19

chitrakara В катхаке используют плетеные на веревку гунгру..

0

20

Ага... понятно, спасибо :)

0

21

разновидность гунгуру для катхака

0

22

А я для удобства нанизывания бубенчиков на веревку ее кончик обматываю изолентой, вяжу также как описала Лейла, а обтачиваю как Lunima. Действительно очень приятно танцевать в собственоручно приготовленных гунгру. По началу, когда начинает рваться или перетираться веревка просто сшиваю, а потом меняю все (когда швов больше чем на заплатке  :shine: ), а то после каждой протертости ненаменяешься... :tired:

Отредактировано Sati (2008-06-30 16:35:04)

+1

23

Рани Хиндустани Интересно, а какие лучше звучат? Мне кажется те, что на белой веревке...

0

24

У меня на белой веревке. А такие как на другом фото я вообще не видела. :dontknow:  Еще есть нашитые на материал, на завязках.

0

25

у Гуруджи как на фиолетовой. очень хорошо звучат за счет того, что больше открытого пространства. как колокольчик.

0

26

Пару раз на видео у танцоров видела гунгру, которые как-будто не обматываются по ноге, а как-то по другому одеваются.  По всей окружности одинаковое количество рядов что спереди что с боков что с сзади и завязок не видно. Я так поняла, что это скорее всего не на верёвке, а нашиты на широкую полоску и как-то потом к ноге крепятся. Или всё таки так искусно намотано?

0

27

Если Катхак танцуют, то, скорее всего, намотано. Иногда так красиво умеют замотать!!! Что все очень ровненько - рядами.
Это еще и от плетения зависит. Гунгуру не должны очень плотно быть друг к другу на вероевке, а то будут залезать друг на друга и ровно не получится.

0


Вы здесь » Индийские танцы » Индийский костюм » Пособие по плетению Гхунгру